пятница, 5 декабря 2008 г.

Встреча с неутомимым путешественником.


В четверг, 11 декабря, в 18-30 в рамках проекта «Вечера в Александрийской библиотеке» состоится встреча с новосибирским географом, писателем-краеведом Леонидом Прокофьевичем Чернобаем.

Леонид Чернобай - неутомимый путешественник, исследователь природных богатств родного края, краевед. Его туристический стаж – полвека! Леонид Прокофьевич избороздил водные пространства Новосибирской области на веслах и под парусом, узнал характер Обского моря, многочисленных рек и речушек. Одним из первых на шлюпке он с командой совершил поход по только что заполненному Новосибирскому водохранилищу …

Пешком и в качестве автомототуриста побывал во многих населенных пунктах, знает диковинные места и исторические памятники. Как автомототурист проехал около 200 тысяч километров, является почетным членом Новосибирского автомотоклуба и КАМТ «Сибирь».

Результатом долголетних путешествий Л.П.Чернобая стали уникальные историко-географические справочники-путеводители для широкого круга читателей: «Справочник-путеводитель по Салаирскому кряжу», «Там, где течет Иня…», «Река Бердь – жемчужина Салаирского кряжа», «Реки Обского водохранилища». С этими полезными книжками, которые легко умещаются в любом рюкзаке или дорожной сумке, никогда не заблудишься, путешествуя по Новосибирской области. А сколько интересных фактов можно узнать об истории сел и городов, которые проезжает турист!

Леонид Прокофьевич Чернобай родился в 1940 году. Окончил новосибирскую школу № 99 и естественно-географический факультет Новосибирского педагогического института. Многие годы работал учителем географии, биологии и физкультуры. Награжден четырьмя медалями, в том числе «За трудовое отличие». В последние годы активно занимается творчеством, готовит к публикации новые географо-краеведческие издания.


Комментариев нет: