пятница, 3 сентября 2010 г.

Намедни. Наша эра. 1991-2000


Четвертый том рассказов знаменитого телеведущего и журналиста Леонида Парфенова о нашей стране уже в продаже!

Последнее десятилетие XX века стало поистине революционным временем для России. Сменился строй и лидеры, лилась кровь за идеалы демократии, которые к слову, не прижились на 1/6 части суши.

В те годы в нашем лексиконе появилось множество слов: рэкет, Рублевка, биржа, акции и бомжи. На эстрадном небосклоне засияла звезда Земфиры, погибла в автокатострофе принцесса Диана, в продаже появились пиво «Балтика» и шоколад «Баунти», вышли в свет романы Бориса Акунина... Много всего было. Да, еще в нашу жизнь тогда активно вошли интернет и мобильная связь.

Это сейчас те годы называют «лихими». Глядя из «нулевых» можно констатировать: они и впрямь промчались лихо, до сих пор поражая адекватно воспринимающих действительность граждан драматизмом и разнообразием...

Теперь уже дурной тон называть 90-е только "лихими". Определение возникло в середине "благословенных" 2000-х и прожило до кризисного 2008-го, неприлично похожего на кризисный 1998-й. После этого стали легко находиться все другие параллели. Потребительский бум - национальная идея нулевых - был начат в 90-е передовым классом "новых русских". А выборы с заранее известным результатом тогда возникли как возможность, чтоб потом стать обязанностью. 2000-е оказались 90-ми, усиленными большой разницей - очень большой разницей цен на нефть, и да, тут "нулевые" похожи только на 70-е. Поневоле поймешь желание отменить "смуту перестройки" и последующее "лихолетье" - ведь тогда бы золотые времена гармонично слились.
Вообще почему одно десятилетие должно оправдываться перед другим, особенно если они соседние?
Где были деятели 2000-х в 90-х? Таились, носа на улицу не показывали? Душили слезы, кусая подушку? Хорошо же им лежалось в своих постельках в ожидании лучших времен! 80-е считались "минутами роковыми" и "эпохой перемен", пока не кончились. Потом вспоминались их наивная романтика и мягкая эволюционность. А пролистываешь уже сверстанный том про 90-е - жутковато. И от жути, и вообще от "густоты". Так что, вправду "худшие времена"? Но ведь должен был их кто-то прожить, а не переждать, иначе как наступили бы "лучшие"? Всякому, кто тогда что-нибудь сделал, сделанное уберег и сам уцелел, впору медаль давать: "Пережившему 90-е". Что не отменяет, конечно, права 2010-х наградить людей 2000-х за их жизненный подвиг.

В объемном издании содержится более 500 фотографий, кадров из фильмов, кинохроники и других иллюстраций.

Цена книги 980 рублей!


Комментариев нет: