пятница, 12 марта 2010 г.

ВЫХОДНОЙ УРОК В ПЛИНИИ МЛАДШЕМ





В книжном магазине «Плиний Младший» состоялась лекция. Дина Ничик, доцент кафедры литературы и методики преподавания литературы КузГПА читала для учеников седьмого класса 72-й гимназии и студентов педагогического колледжа № 2.

- Долго думала, что можно рассказать детям, подросткам, и всё-таки ничего лучше Сэлинджера на ум не пришло, – говорит Дина Валерьевна.

Культовый писатель, на произведениях которого выросло и повзрослело два-три поколения  в том числе и русских книгочеев. Пожалуй, что никто из наших с вами современников (а Джером Дэвид Сэдинджер умер совсем недавно – 27 января 2010 года) доступней и пронзительней о мировосприятии и мироощущении подростков ещё не рассказал. Противоречивость и максимализм, детская искренность и напускная грубость, презрение к притворному «липовому» миру, где всё только напоказ, и мучительный поиск себя в нём – кто из нас в своё время хотя бы отчасти не был  Холденом Колфилдом, знаменитым героем повести «Над пропастью во ржи»?

Впрочем, если заглянуть на интернет-форум, где люди делятся мнениями по поводу данной книги, можно увидеть диаметрально противоположные отзывы: от «люблю», «читал на одном дыхании» и «как же это приятно –  читать чужие мысли, которые так понятны и близки» до «не понравилось», «бред и тягомотина», «чему учит?»…

Наверное, иногда возникает необходимость, чтобы слова и поступки героев были кем-то объяснены, расшифрованы. Слушать, как это делает Дина Валерьевна – одно удовольствие. И славно было наблюдать, как дети, пришедшие в «Плиний», сидели на лавочках в окружении книг, в эдакой сакральной атмосфере мира мудрых мыслей – и внимали. Им действительно было интересно.   

Лекция по Сэлинджеру – первый пробный «урок», предвосхищающий, как мы надеемся целый проект. Можно поразмышлять над причинами появления такого эксперимента: обеспокоенностью сокращением часов литературы в школах, недостатком увлечённости молодёжи к чтению… Или можно просто прийти и послушать. Будет очень даже познавательно.

Анастасия Лешкевич,

Газета"Новокузнецк"


 

 

 

1 комментарий:

samraat комментирует...

sangambayard-c-m.com