воскресенье, 7 сентября 2008 г.

У нас в гостях 11 сентября Владимир Викторович Шамов

Родился 13 ноября 1951 года в рабочем поселке “Чистоозерное” Новосибирской области. В 1969 окончил Куйбышевскую среднюю школу № 1, одну из самых старейших школ Новосибирской области. В 1974 году получил диплом инженера-судомеханика после окончания Новосибирского института инженеров водного транспорта. Служил в армии.
Вся дальнейшая жизнь Владимира Викторовича связана с общественной жизнью города Новосибирска. С 1979 года он возглавляет Новосибирский городской комитет комсомола, который под его руководством становится экспериментальной площадкой по изменению форм и методов деятельности молодежных организаций. По всей стране создаются фонды молодежной инициативы, рожденные в Новосибирске. В городе развивается движение МЖК, во дворах строятся детские деревянные городки. Горком комсомола поддерживает ряд молодежных клубов и объединений. Вместе с газетой “Комсомольская правда” в стране на базе Новосибирска проводится ряд экспериментов, организуются первые телемосты по проблемам подростков и молодежи. Владимир Шамов избирается делегатом XVIII съезда комсомола, становится участником 12 Всемирного фестиваля молодежи и студентов, где отвечает за организацию работы с крупнейшей делегацией из Мексики.В дальнейшем партийная и советская работа позволяет ему реализовать ряд идей, начатых еще в комсомоле: создается фонд 100-летия города Новосибирска, осуществляется строительство цветомузыкального фонтана в Новосибирске, создается балетная труппа “Балет 100”, поддерживаются и финансируются новые творческие коллективы, организуется и проводится День города Новосибирска, развиваются связи с интеллигенцией городов-побратимов.С 1992 года Владимир Шамов становится предпринимателем, им создаются ряд компаний, таких как “Сибирский тракт”, “Городовичок и сын” и ряд других. В сфере интересов этих компаний создание ряда магазинов, организация работы по выпечке хлеба и изготовлению сувениров с Новосибирской тематикой, обеспечение энергетическими ресурсами города Новосибирска. Владимир Шамов выступает инициатором создания Сибирского независимого университета, создает его и возглавляет попечительский Совет. Отдавая дань юношескому увлечению шахматами, он организует два крупнейших международных шахматных турнира по 14 и 16 категории ФИДС.Внедрение новых традиций в городскую среду становится жизненной задачей В.В.Шамова, для этого он объединяет вокруг себя ряд художников, писателей, производственников. В городскую жизнь прочно входят образы Городовичка и Владычицы речной - Обинушки, придуманные Владимиром Викторовичем. Для пропаганды этих образов он берется за перо, из-под которого выходят три книги “Обская легенда”, “Катеринина тайна”, “Легендные россыпи”. Эти книги создают “легендное” одеяло для Новосибирска, рассказывая об истории города, названиях площадей и улиц, людях и их творениях. Книги написаны в сказовом стиле и рассчитаны на семейное чтение новосибирцев.
В.В. Шамов целенаправленно идет к созданию образа сказочного городка “Подводного царства”, строительству в Новосибирске домика Городовичка, проведению сибирского карнавала, созданию различных городских традиций, сочетая это и с другими интересами, спонсируя различные творческие коллективы и мероприятия.
Писатель, создающий мифологию города на Оби, автор четырех книг в жанре сибирских сказов для семейного чтения. Руководитель Фонда 100-летия Новосибирска. Член попечительского совета журнала “Горница”. Один из основателей Новосибирского независимого университета, член российско-американского образовательного центра. Крупный предприниматель, генеральный директор торгово-промышленной компании "Сибирский тракт", учредитель ряда коммерческих предприятий. Активный общественно-политический деятель. Вице-президент гуманитарно-просветительского Клуба "Зажги свечу", входит в состав его учредителей.
Жизненный девиз: "Не позволяй душе лениться."
Достоинства: умение доводить начатое до конца.
Недостатки: неумение беречь время.
Ценит: в мужчине достоинство, в женщине - доброту.
Любит: друзей.
Ненавидит: приспособленчество.
Хобби: придумывать придумки.
Встреча состоится в четверг, в 18-00.

3 комментария:

Пацаны с Ботсада™ комментирует...

в каком часу начало встречи?
будут ли его книги?
возможно ли несколько минут пообщаться с Владимиром Викторовичем после публичной встречи?

Михаил Трифонов комментирует...

Книжек не будет, но пообщаться - пожалуйста

Михаил Трифонов комментирует...

Даю исправление: книжки будут! Три наименования