четверг, 21 октября 2010 г.

Что нужно обязательно прочитать взрослым и детям.




Сегодня в магазине «Плиний Старший» прошла удивительная встреча с педагогом и журналистом Мариной Аромштам.

Марина представила юным читателям свою новую книгу "Когда отдыхают ангелы».

Эту книгу нужно читать всем: и детям, и взрослым. Детям — потому что им неплохо бы держать в голове, что они такие же люди, как и все остальные. А значит, их никто не будет любить только за то, что им мало лет. Они могут также радовать, веселить, раздражать или злить окружающих, как и все остальные двуногие. Взрослым — потому что в ней рассказано то важное про детей, что каждому хорошо бы помнить: ребенок, как всякий человек, уникален. А значит, следует выбросить из головы всякие «все дети любят…», «всем детям полезно…» и искать свой особый путь.

Это история девочки Алины, у которой нет папы. То есть он, конечно, есть, но живет во Франции и «решает там задачи», потому что он математик. А Алина с мамой и дедушкой живут в России. Когда девочку отдают в школу, она попадает в класс к учительнице, с которой они не сошлись характерами, потому что та привыкла все делать по казенным правилам. Тогда Алину переводят в класс к Маргарите Семеновне Марсём, которая как раз привыкла думать о детях как просто о людях. И другая важная часть книги — дневник Марсём, в котором она описывает свои сомнения и трудности по поводу общения с детьми.

В кабинете Маргариты Семеновны висит портрет польского педагога и писателя Януша Корчака, который во время фашистской оккупации отказался бросить своих воспитанников и погиб вместе сними в газовой камере.

Януш Корчак, Ульям Голдинг и Кэндзиро Хайтани – лучшие писатели про школу, по мнению Марины.

А книгу Кэндзиро Хайтани «Взгляд кролика» она рекомендует прочитать обязательно всем. Книга «Взгляд кролика» выпущена в серии « Лучшая новая книжка» издательством «Самокат» и имеется в нашем магазине.

Молодая учительница Фуми Котани приходит работать в начальную школу, расположенную в промышленном районе города Осака. В классе у Фуми учится сирота Тэцудзо - молчаливый и недружелюбный мальчик, которого, кажется, интересуют только мухи. Терпение Котани, ее готовность понять и услышать ребенка помогают ей найти с Тэцудзо общий язык. И оказывается, что иногда достаточно способности одного человека непредвзято взглянуть на мир, чтобы жизнь многих людей изменилась - к лучшему.
Роман известного японского писателя Кэндзиро Хайтани "Взгляд кролика" (1974) выдержал множество переизданий (общим тиражом более двух миллионов экземпляров), был переведен на английский, широко известен в Великобритании, США и Канаде и был номинирован на медаль Ганса Христиана Андерсена.

Выбирайте лучшее и интересное! Приятного чтения родителям и детям!


Комментариев нет: