среда, 2 декабря 2009 г.

Подари жизнь! Помоги!


В 2008—2012 годах Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Федеральным медико-биологическим агентством реализуется масштабная программа развития Службы крови.
В программе задействовано 83 субъекта Российской Федерации, в том числе 96 региональных и 11 федеральных учреждений Службы крови. На реализацию Программы только из федерального бюджета выделяется более 16 миллиардов рублей.
Реализация столь масштабной программы — не случайна. Сегодня России не хватает донорской крови. За последние 10 лет число доноров в нашей стране сократилось с 4 млн. до 1,8 миллиона человек. То есть, на 1000 человек приходится 13-14 доноров при общепризнанной норме не менее 40. А ведь ежегодно переливание крови нужно не менее чем 1,5 миллиона россиянам. Очень часто кровь требуется пострадавшим от ожогов и травм, при тяжелых родах или при проведении сложных операций, больным онкологическими заболеваниями. Так, в клиниках, где проводятся операции на сердце, на одно лечебное место необходимо 12-15 литров в год! Некоторым людям компоненты и препараты, помогающие свертыванию крови, нужны в течение всей жизни.

В рамках Государственной программы развития службы крови в Новосибирске организована акция для Почетных доноров крови СССР и России.

С 7 по 31 декабря каждый обладатель нагрудного знака «Почетный донор» и удостоверения к нему, сможет приобрести в книжном магазине «Плиний Старший» книги со скидкой 20%. Всего в Новосибирске и Новосибирской области проживает около 10 тысяч почетных доноров, 80% из которых доноры России, а 20% - СССР. Нагрудным знаком награждаются граждане, бесплатно сдавшие кровь 40 и более раз или плазму крови 60 и более раз.

В рамках данной акции 7 декабря в 15-00 в книжном магазине «Плиний Старший» пройдет традиционная встреча посетителей магазина с приглашенным гостем. В качестве спикера выступит специалист от Новосибирского Центра крови – Анастасия Александровна Гребенюк, заведующая организационно - методическим отделом НЦК, ассистент кафедры терапии, гематологии, трансфузиологии НГМУ. В ходе дискуссии она расскажет о ситуации с донорской кровью в НСО, о том, как стать донором, и кому нужна донорская кровь. А также затронет немаловажный вопрос о безопасности донорства крови.

1 комментарий:

samraat комментирует...

sangambayard-c-m.com