понедельник, 19 апреля 2010 г.

Диктант от Бориса Стругацкого.


24 апреля 2010 года в Новосибирске пройдет «Тотальный Диктант».
Что это? По сути, обычный диктант, какие пишут в обычной школе. Обычный? Не совсем. Текст этого диктанта написал знаменитый писатель Борис Стругацкий. Кто будет диктовать? Пусть это пока останется сюрпризом. Для кого? Для тебя. Для Вас. Для каждого, кто умеет писать. Для всех, кто грамотен и хочет проверить свои знания. Для современного образованного человека любого возраста и любой специальности. Зачем? Во-первых, это возможность узнать, на что ты способен. Во-вторых, это реальная оценка твоих знаний настоящими специалистами. В-третьих, это возможность пообщаться и познакомиться с новыми людьми. И, наконец, можно помериться силами с преподавателями вузов, представителями администрации, новосибирскими «звездами» радио и телевидения! В 2010 году диктант будет поистине Тотальным – для желающих проверить свою грамотность будет открыто 10 площадок.
Магазин «Плиний Старший» - одна из таких площадок. Учитывая небольшую площадь нашего магазина, просим всех, желающих писать диктант именно у нас, записаться заранее по телефону: 325-75-91.
Мы приглашаем к участию всех желающих, ведь учиться и проверять себя, никогда не поздно. «Тотальный диктант» ориентирован на современного человека любого возраста и любой специальности. Обычная школьная процедура превращается в увлекательное шоу благодаря ораторскому мастерству «диктатора», оставаясь при этом реальной возможностью не только проверить свои знания в области русского языка, но и усовершенствовать их. Ведь непосредственно перед диктантом преподаватели-филологи проведут пятиминутку ликбеза, а после ответят на все возникшие вопросы. Работы проверяются преподавателями, аспирантами и студентами старших курсов филологических факультетов и отделений НГУ, НГПУ и НГТУ. Курирует проверку кафедра общего и русского языкознания гуманитарного факультета НГУ (Зав. кафедрой доктор филологических наук Кошкарёва Наталья Борисовна). По результатам диктанта будет проведен социолингвистический мониторинг грамотности жителей г. Новосибирска в рамках общеуниверситетского гранта «Научно-исследовательский университет» (проект «Социолингвистическая ситуация в Новосибирске и Новосибирской области», осуществляемый кафедрами общего и русского языкознания и языков и фольклора народов Сибири гуманитарного факультета НГУ). Подробно на сайте: http://totaldict.ru/

Комментариев нет: